«Фишка»

Идея создания оборудования POSeq

В России практически все сенсорные терминалы для сегмента HoReCa (Hotel – отель, Restaurant – ресторан, Cafe/Catering – кафе/кейтеринг) – завозные из-за рубежа, в основном из стран: Китай, Тайвань, Корея. В связи с этим покупатель всегда привязан к конкретному поставщику-импортеру данного оборудования. То есть, если произошла поломка оборудования, то отремонтировать его сможет только поставщик. Запчасти дорогие и не всегда есть в наличии у поставщика. Да и сами терминалы – тоже довольно дорогие, так как в их стоимости присутствует не только наценка поставщика, но и таможенные расходы и расходы на логистику. Кроме того для того, чтобы выполнить ремонт такого терминала необходимо обладать специальными знаниями.
Именно эти факторы стали основной идеей для создания оборудования POSeq.

Основные преимущества оборудования POSeq

При проектировании оборудования POSeq основными критериями были:

  1. Значительно меньшая стоимость оборудования по сравнению с зарубежными аналогами.
  2. Простота сборки и ремонта, не требующая специальных навыков и знаний.
  3. Надежность комплектующих оборудования.
  4. Доступность и массовая распространенность комплектующих оборудования, чтобы исключить привязку покупателя к конкретному поставщику.

Поскольку в РФ производителей компьютерных комплектующих пока нет (или нам о них практически ничего не известно), но зато есть огромное количество стандартизованных зарубежных комплектующих для массового использования населением (в домашних компьютерах), было принято решение:

 — создать корпусной конструктив, позволяющий собрать оборудование с применением доступных, массово распространенных комплектующих (материнские платы, память, жесткий диск, блок питания, монитор).

Данное решение не было принято «с потолка». Естественно, был проведен анализ цен и расчет себестоимости продукции. И оказалось, что при таком подходе все критерии, обозначенные выше, выполняются.

Сенсорные терминалы POSeq

Под сенсорным терминалом подразумевается компьютерное устройство с сенсорным экраном, которое применяется в качестве автоматизированного рабочего места кассира, официанта, сотрудника отеля и прочего персонала индустрии HoReCa (Hotel – отель, Restaurant – ресторан, Cafe/Catering – кафе/кейтеринг).

Анализ существующих зарубежных сенсорных терминалов показал, что на практике применяются сенсорные терминалы 2-х типов:

  • настольный сенсорный терминал
  • настенный сенсорный терминал

Настольные терминалы, в свою очередь, делятся на 2 основных типа:

• сенсорный терминал с горизонтальным расположением комплектующих
• сенсорный терминал с вертикальным расположением комплектующих

Это обстоятельство и послужило созданию аналогичных трех видов корпусных конструктивов для последующей сборки сенсорных терминалов:

  1. Корпус для настольного сенсорного терминала с горизонтальной компоновкой комплектующих.
  2. Корпус для настольного сенсорного терминала с вертикальной компоновкой комплектующих.
  3. Корпус для настенного сенсорного терминала.

Корпусной конструктив оборудования POSeq

С точки зрения простоты изготовления и доступности – в качестве материала для корпусных изделий был выбран листовой металл, который путем применения простых (дешевых) операций резки, гибки, сварки и покраски получал требуемую форму.

У зарубежных терминалов в большинстве своем для корпусных изделий применяется пластик. Но данный вид материала требует изготовления сложных и дорогих пресс-форм, а так же не дает возможности в случае необходимости быстро и дешево изменить конструктив изделия, как это дает применение металла.